«Поиск за грибами - история задержания сувенирных грибов в другой стране и преследования в России»
199₽ VIP

• г. Москва

Несколько лет назад был задержан в другой стране со значительным объёмом галюциногенных грибов (порядка 100 г сухих плодовых тел). Не контрабанда, не продавал, растил для себя. Задержали около дома.

Полиция отпустила после дачи показаний, но в итоге дело было передано в Россию. Сейчас я не живу в России, но последний год по адресу регистрации постоянно приходят сотрудники ФСКН и ищут меня.

Могут ли передать дело о хранении наркотиков на международный уровень?

Ответы на вопрос (5):

Да, могут передать на уровень интерпола в соответствии с положениями

Федерального закона Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 124-ФЗ

"О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Международной организацией уголовной полиции - Интерполом о привилегиях и иммунитетах во время заседания Исполнительного комитета и сессии Генеральной Ассамблеи Интерпола, проводимых в г. Санкт-Петербурге с 4 по 10 октября 2008 г."

Могут ли передать дело о хранении наркотиков на международный уровень?

---на международный уровень не передадут. но вы уже в базе данных полиции.

Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ

"О полиции"

На международный - нет. Вам грозит ответственность в РФ, при доказанности вашей вины (ст. 14 УПК РФ). Вам лучше обратиться к адвокату. Ответственность Вы можете понести по законам РФ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

УК РФ, Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

(часть первая в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Вы можете быть объявлены в розыск (ст. 210 УПК РФ). В этом случае Вас могут задержать при пересечении границы РФ. В случае задержания вероятной мерой пресечения в отношении Вас будет избрано заключение под стражу до суда.

Международный розыск объявляется в том случае, если в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий получены данные о выезде разыскиваемого лица за пределы РФ.

Да это возможно согласно

Приложение

к Приказу МВД России,

Минюста России, ФСБ России,

ФСО России, ФСКН России, ФТС России

от 06.10.2006 N 786/310/470/454/333/971

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА

ПО ЛИНИИ ИНТЕРПОЛА

обеспечение международного розыска

обвиняемых, осужденных и лиц, пропавших без вести,

по запросам российских правоохранительных органов

113. Через НЦБ Интерпола возможно объявление розыска лиц только на территории иностранных государств - членов Интерпола.

114. Международный розыск лиц объявляется лишь в том случае, если в результате проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий:

114.1. Получены данные о выезде разыскиваемого лица за пределы Российской Федерации.

114.2. Достоверно установлены имеющиеся у разыскиваемого лица родственные, дружеские и иные связи за пределами Российской Федерации.

114.3. Получена достоверная информация об имевшемся у разыскиваемого лица намерении выехать из Российской Федерации с деловой или иной целью.

115. Обязательным условием объявления и осуществления международного розыска лица является его объявление в федеральный розыск на территории России.

Международный розыск лица объявляется после либо одновременно с объявлением федерального розыска.

При наличии подтвержденных сведений о выезде разыскиваемого лица из Российской Федерации международный розыск объявляется незамедлительно, одновременно с объявлением федерального розыска.

116. Международный розыск лиц не подменяет собой межгосударственный розыск в пределах государств - участников СНГ и может осуществляться параллельно с ним. При этом обязательным условием является предварительное или одновременное объявление межгосударственного розыска.

Каналы Интерпола для осуществления межгосударственного розыска на территории государств - участников СНГ не задействуются.

Условия и основания объявления в международный розыск обвиняемых и осужденных

117. Международный розыск лиц, обвиняемых в совершении преступлений, носящих политический, военный, религиозный или расовый характер, не осуществляется.

При несоблюдении этого условия государством - инициатором объявления международного розыска обвиняемого, осужденного Генеральным секретариатом Интерпола может быть в одностороннем порядке принято решение об отказе в международном розыске и исключении сведений о розыске лица из учетов Интерпола.

118. Обвиняемые, скрывшиеся от органов дознания, следствия или суда, объявляются в международный розыск при условии, что они обвиняются в совершении преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких.