Я вложил деньги в строящийся дом (ввод в эксплуатацию еще не осуществлялся, но замеры БТИ уже были).

• г. Мытищи

Я вложил деньги в строящийся дом (ввод в эксплуатацию еще не осуществлялся, но замеры БТИ уже были). Документы на регистрацию права собственности на меня будут делаться еще очень долго (шесть месяцев). Могу ли я после сдачи в эксплуатацию дома начать деятельность (открыть магазин) посредством заключения договора аренды или обязательно необходимо наличие свидетельства о праве собственности на это помещение?

Ответы на вопрос (1):

Распорядиться каким-либо имуществом может лишь собственник, либо лицо, им уполномоченное. Поэтому для того, чтобы Вы могли сдать свое нежилое помещение под магазин правомерно, документы, подтверждающие право собственности необходимы.