Вопрос о согласии на сокращение зарплаты при аварийной ситуации в детском саду без оценки состояния - возможно ли отказаться?

• г. Новосибирск

Могу ли я не согласиться уйти на 2\3 зарплаты, если предлагает работодатель. Детский сад в аварийной ситуации, но оценки состояния еще не было.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!Можете не согласиться.За отказ от работы в новых условиях работодатель вправе уволить работника.

Аварийное состояние - это вина работодателя или не зависящие от него причины? При этом обязаны выплатить 2\3 оклада или 2\3 от заработной платы?

Время простоя (статья 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Установить по вине работодателя или нет аварийное состояние должна комиссия из Департамента образования или суд.