Возвращение на работу после декретного отпуска - обязаны ли предоставить новое место и возможность требования компенсации?

• г. Москва

Через 3 месяца мне выходить на работу после декретного отпуска. Мой отдел где я работала перевели в другую область, туда ездить у меня нет возможности. Предложили уволиться по собственному желанию. Я не хочу. Обязаны ли они мне предоставить другое рабочее место и могу ли я при увольнении требовать компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса

Отдел не переводят. В одном обособленном подразделении могут исключить структурное подразделение , а в другом ввести. Вас должны уволить в связи с сокращением штата если работодатель не найдет вам другую работу, или вы откажетесь от вакансий и если ваш филиал полностью не ликвидирован , а. других в вашем населенном пункте нет. При увольнении в связи с сокращением вам должны предоставить гарантии и компенсации, установленные ст. 178 ТК РФ . По собственному не соглашайтесь. В крайнем случае, если работодатель не хочет инициировать сокращение штата, предложите увольнение по соглашению сторон с выплатой вам компенсации в размере не менее двух среднемесячных заработков.