Возвращаясь из декрета, директор предлагает мне другую должность, не соответствующую моим предыдущим обязанностям - имеет ли он право заменить меня?

• г. Владимир

Выхожу из декретного отпуска, а мой директор на моё место взял другого работника и говорит, что он его полностью устраивает. А мне предлагает другую работу, но она мне не подходит. Я работала торговым представителем только в своем городе. А сейчас он мне предлагает работать так же торговым, но ездить по области каждый день за 100 км, мне не подходит такая работа, я хочу вернутся именно туда, где работала до декр отпуска. Имеет он право заменить мне? Тк я не соглашусь однозначно на разъезды и мне придется уволиться по собственному желанию?

Ответы на вопрос (2):

Вообще то согласно статье 256 ТК РФ на время отпуска за вами сохраняется прежнее место работы И работодатель по выходы Вас из отпуска обязан вам предоставить прежнее место работы Если не предоставляет то жалуйтесь в инспекцию труда.

Согласно статье 256 ТК РФ, работодатель не имеет права уволить сотрудницу, которая не осуществляет трудовую деятельность в связи с рождением ребенка.

На период Вашего отсутствия на Ваше место может быть нанят другой человек, но только временно. Когда Вы выйдете на работу, человек, занимающий место, в тот же день обязан освободить должность.

При этом действия вашего руководителя будут незаконны только в том случае, когда он предоставил иную работу. Если оценивать Ваши обязанности согласно инструкции и трудового договора, то вероятнее всего там не указанно, что вы осуществляете свою деятельность торговым представителем только в своем городе, а по области вы не должны осуществлять свою деятельность. То есть необходимо посмотреть в вашем трудовом договоре и обязанностях, также приказе о назначении на должность место осуществления деятельности.