Необходимость оплаты госпошлины по кассационной жалобе при иске о защите прав потребителя

• г. Санкт-Петербург

Прошу разъяснить нужно ли оплачивать госпошлину по кассационной жалобе, если иск был по защите прав потребителя. Иск был удовлетворён полностью на основании мирового соглашения. Так как ответчик долго не не был согласен окончить дело миром, то не ожидалось, что в очередном судебном заседании дело будет завершено, поэтому заявление на оплату услуг представителя было подано позже. Т.к.судья рассмотревший дело был в отпуске, заявление было рассмотрено другим судьёй,которая отказала по причине не включения оплаты услуг представителя в мировое соглашение. Была подана частная жалоба в районный суд, где отказали. Судья сослалась на то, что в акте приёма передачи выполненной работы отсутствует дата его составления, но акт являлся приложением к заявлению о возмещении судебных расходов на котором была дата! Поэтому написана кассация.

Ответы на вопрос (2):

Оплачивать пошлину не нужно.

Ольга Георгиевна, здравствуйте.

.....................................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

.......................................................................................................................

Согласно части 2 статьи 101 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК), при заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

..............................................................................................................................

Согласно п.9 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, ) государственная пошлина уплачивается при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

...............................................................................................................................

Согласно п.3 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина уплачивается при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

.............................................................................................................................

Согласно п.4 части 2 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей.

............................................................................................................................

Согласно ч.7 статьи 378 ГПК РФ, к кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Так что в указанном Вами случае лучше оплатить государственную пошлину при подачи кассационной жалобы.

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной информации по юридическому вопросу.