Какие права имеют свекор и свекровь на внука после развода с их сыном?

• г. Владикавказ

1. Какие права имеют свекор и свекровь на внука после развода с их сыном? Моему мальчику 2,6 лет. Суд установил порядок общения в четверг с 16:00 до 20:00 и в воскресенье с 10:00 до 20:00. И этого им мало. Живу я с мамой, сестрами и братом.

2. Бывший муж со своей зарплаты платит 25%-это мало, но не по закону. Хочу через суд подать заявление на алименты. Как это можно и какой минимум суммы на алименты существует, если зарплата его 4500 и 25% от нее 1125 р.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Элина !

В данном случае у Вас для общения с ребёнокм есть решения суда, а

поэтому следует придерживать ся этого решения.

Согласно статьи 67 Семейного кодекса РФ, далее СК :

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право

на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким

родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попе-

чительства может обязать родителей ( одного из них ) не препятствовать

этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и

попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попе-

чительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к

общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и

с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяют-

ся меры, предусмотренные г ражданским процессуальным законодатель-

ством.

Алименты с родителей на несовершеннолетних детей по решению суда

взыскиваются или в долях к заработной плате ( статья 81 СК ), или в твёр-

дой сумме ( статья 83 СК ).

В долях выплачиваются алименты тогда, когда должник имеет постоян-

ную работу и стабильную заработную плату. В данном случае Ваш экс-муж

согласно решения суда обязан выплачивать на 1 ребёнка согласно статьи

81 СК 1/4 (25%) от заработной платы и иного дохода.

Семейным кодексом РФ и другими Законами РФ не установлен минимум

алиментов на несовершеннолетених детей.

Всего Вам доброго.