Как получить налоговый вычет при ипотеке - порядок действий и документы, необходимые для подачи, вопросы места подачи документов
199₽ VIP

• г. Белгород

Слышал, что взяв ипотеку можно получить налоговый вычет, вернее даже два - основной (13% от сумму кредита) и от выплаченных банку процентов. И вроде бы есть некоторые недавно принятые правительством изменения.

Меня интересует состав документов которые нужно подать в налоговую, и в каком порядке запрашивать эти налоговые вычеты (если это нужно).

А так же можно ли документы предоставить в налоговую по фактическому месту жительства (где приобретена квартира), а не по месту прописки (соседняя область).

PS C момента покупки квартира прошло больше половины года.

Ответы на вопрос (5):

взяв ипотеку можно получить налоговый вычет, вернее даже два - основной (13% от сумму кредита) и от выплаченных банку процентов

---Евгений. имущественный налоговый вычет в размере 13% с суммы до 2 млн. рублей при покупке квартиры можно получить один раз в жизни. а вычеты с уплаченных по ипотеке процентов можно получать до даты окончательного погашения кредита, согласно Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) 31 июля 1998 года N 146-ФЗ

см. ст. 220 НК - сможете получить возврат оплаченного налога - если работаете и получаете доход - 13 процентов

Документы - заявление, копии договоров, платежи. правоустанавливающих документов, паспорт, справки 2 Н.Д.Ф.Л

Для того чтобы получить вычет, плательщику налога необходимо подать в налоговые структуры декларацию по форме 3-НДФЛ.

п. 1 ст. 83 НК РФ предусматривает - что физические лица должны сдавать декларации по месту их жительства, нахождения имущества. То есть - сможете подать декларацию по месту нахождения квартиры (где проживаете)

Вы можете подать декларацию в налоговую по месту нахождения имущества (ст 83 НК) РФ ,но сначала нужно встать на учет в данной налоговой.

Для получения вычета необходимо в срок до 30.04. года,следующего за годом покупки, подать:

декларацию по форме 3-НДФЛ; заявление на получение налогового вычета; заявление на возврат налога; документы, которые подтверждают все расходы (платежка, квитанция, договор купли-продажи,свидетельство о праве собственности).

Вы можете получить вычет через работодателя. Для этого необходимо получить уведомление о возможности получения вычета.

В соответствии со ст. 220 НК РФ максимум можете получить вычет в размере 390 .000 рублей.

Вам потребуются следующие документы для налоговой:

Документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ);

Декларацию (формы 3-НДФЛ) и заявление установленной формы о выплате вычета;

Документы, которые подтверждают фактически понесенные расходы в связи с приобретением помещения жилого назначения;

Справку (формы 2-НДФЛ), которая подтверждает уплату налога на полученные доходы.

Это лучший ответ

1.Документы для получения вычета согласно ст.220нкрф:

-Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ

-Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).

( копия паспорта не входит в обязательные документы по закону, но во многих налоговых инспекциях требуют ее приложить.)

-Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. за 2015 год;

-Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая инспекция перечислит Вам деньги.

- Договор купли-продажи или договор долевого участия.

-Платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья (обычно это платежные поручения, квитанции об оплате или расписки).

-Свидетельство о государственной регистрации права собственности. В ИФНС подается заверенная копия свидетельства о регистрации.

-Акт приема-передачи жилья.

Если приобретение квартиры производилось с помощью ипотеки (или жилищного кредита) и производится возврат денег по уплаченным процентам, то дополнительно представляются:

-Кредитный договор с банком.

-Справка об удержанных процентах за год (ее Вы получаете в банке, который выдал Вам кредит). -

(некоторые налоговые инспекции могут также запросить копии платежных документов, подтверждающих факт оплаты кредита (квитанции, чеки, платежные поручения, выписки и т.п.).

Декларация 3-НДФЛ всегда подается в налоговую инспекцию по адресу постоянной регистрации/прописки (п.3 ст. 228 НК РФ, п.2 ст. 229 НК РФ, п. 1 ст. 83 и ст. 11 НК РФ). При этом место проживания, место работы, место обучения/купленной квартиры (в случае получения соответствующих вычетов) значения не имеют.

Максимальная сумма вычета от стоимости жилья --260тыс. от 2 млн., аот % по ипотеке 390тыс. от 3 млн. --ст.220нкрф.

С начало возвращаете от стоимости жилья--как наберете--можете начинать получить от % по ипотеке.Удачи!!!