Если мать бросила сына и сбежала 4 года назад и не поддерживает ни каких отношений можно ли лишить её материнства.

• г. Омск

Если мать бросила сына и сбежала 4 года назад и не поддерживает ни каких отношений можно ли лишить её материнства.

Ответы на вопрос (3):

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. Вы взыскивали алименты в судебном порядке?

Можете в судебном порядке.

Статья 69 Семейного Кодекса РФ.. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

да, возможно, но нужны доказательства - лучше сейчас взыщите алименты и подайте в розыск, затем подавайте иск в суд о лишении родительских прав - ст. 69 СК