В декабре решили с братом переписать машину на меня (договор купли - продажи).

• г. Уфа

Я три года ездил по доверенности на автомобиле брата, конечно же и техосмотр проходил я сам лично. В декабре решили с братом переписать машину на меня (договор купли - продажи). ГАИ требует полного прохождения техосмотра, хотя еще и полгода не прошло со времени предыдущего и в запасе еще 20 месяцев до следующего техосмотра. Неужели это справедливо? Неужели нельзя выписать талон на новые рег. номера? (учитывая, что машина та же и даже водитель тот же)

Ответы на вопрос (1):

Можно.

Положение

о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 31 июля 1998 г. N 880)

(с изменениями от 24 января 2001 г., 6 февраля 2002 г., 7 мая 2003 г., 31 декабря 2005 г.)

"10. На транспортное средство, прошедшее государственный технический осмотр, Госавтоинспекция выдает талон о прохождении государственного технического осмотра, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Внесение в регистрационные документы на транспортное средство изменений, связанных с изменением сведений о собственнике (представителе собственника) или заменой государственного регистрационного знака, и выдача в связи с этим нового талона производятся без проверки технического состояния транспортного средства".