Выплаты при сокращении должности в пенсионном возрасте в Южно-Сахалинске.

• г. Южно-Сахалинск

Мне 54 года, живу в Южно-Сахалинске. Мне вручили уведомление о сокращении моей должности и сообщили, что иных вакансий для меня нет. Какие выплаты мне гарантированы законом, учитывая, что я пенсионного возраста?

Ответы на вопрос (2):

Выплаты предусмотрены ст.178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Южно-Сахалинск приравнен к районам крайнего севера. В связи с этим не положено ли мне выплаты средней месячной зарплаты в течении 6 месяцев, если я вовремя обращусь в орган по трудоустройству?