И почему на субсидиях берут 25% от его доходов, хотя он не прописан у меня и отношение к моей квартире никакого не имееет?

• г. Новочебоксарск

У меня 3 сына (18,11,1,5 года), пошла сдавать справки на малоимущую семью, чтобы сделать бесплатное питание среднему в школе и стипендию старшему.1-й получает пенсию по потери кормильца,2-как мать одиночка, а на 3 установлено отцовство. Брака нет, на алименты не подавала. Требуют справку с гражданского мужа и хотят брать его доходы полностью, при том и "грязное"начисление, а не 25% как алименты. Правы ли они? И почему на субсидиях берут 25% от его доходов, хотя он не прописан у меня и отношение к моей квартире никакого не имееет? Если брать полностью его доходы, значит, он должен мне все отдавать, а сам на что он будет жить? У него только отцовство и он сам нам отдает 25% от зарплаты. Объясните, пожалуйста, как нам быть, не на алименты же мне подавать из-за справки, ставя на него клеймо "алименщика"?Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мрина,Вы можете не подавать на алименты, если не хотите портить отношения с отцом ребенка.

Вы можете заключить с отцом ребенка " соглашение об уплате алиментов", согл. ст 100-101 СК РФ, нотариально заверенное. Где укажете размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Данное соглашение будет иметь силу исполнительного листа и Вы сможете предъявлять данное соглашение - где потребуется, как документ, подтверждающий сумму финансового участия со стороны отца ребенка. Удачи!