Как получить среднемесячный заработок за второй месяц после уведомления о ликвидации организации без прохождения процедуры учёта в бюро по трудоустройству?

• г. Барнаул

Я на пенсии с декабря 2015 года, но продолжаю работать на прежнем месте. В середине января нас уведомили о ликвидации организации. Скажите, пожалуйста, чтобы получить среднемесячный заработок за второй месяц (при условии нетрудоустройства): 1-когда подаётся заявление на выплату среднемесячного заработка за второй месяц; 2 - надо ли становиться на учёт в бюро по трудоустройству или же это можно сделать без прохождения данной процедуры? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана Александровна!

1. Заявление на выплату за 2 месяц подается по окончании этого второго месяца.

2. Если Вы обратитесь в службу занятости в течение 14 дней после увольнения и не будете трудоустроены в течение 3 месяцев, то можете претендовать еще и на выплату за 3 месяц. Поэтому обращение в центр занятости населения целесообразно.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

встаньте конечно на учет получите и на 3 месяц--после этого Вас снимут с учета так как вы пенсионер.

Значит вас уволят в середине марта-- в конце мая получите за 2 месяц,в конце июня за 3 месяц.