Возможность выхода на досрочную пенсию по старости для безработных лиц старшего возраста

• г. Кемерово

Мне сейчас 58 лет, 21.07.2015 закрыл своё ИП. Работу найти не возможно, возраст. Имею ли я право выйти на досрочную пенсию по старости если меня признают безработным и работы не смогут предоставить в Центре занятости?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы получить возможность выхода на досрочную пенсию, необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

1. Возраст Досрочная пенсия оформляется не ранее, чем за два года выхода на пенсию по старости (т. е. для мужчин - 58 лет, для женщин -53 года).

2. Трудовой стаж Гражданин должен иметь трудовой стаж, дающий право выхода на полную пенсию по старости (для мужчин - 25 лет, для женщин - 20 лет).

3. Основание увольнения с работы Досрочная пенсия оформляется, если основанием увольнения гражданина с последнего места работы являлась ликвидация организации либо сокращение численности или штата работников.

4. Статус безработного Гражданин должен быть зарегистрирован в органах службы занятости в качестве безработного.

5. Невозможность трудоустройства

Вопрос о досрочной пенсии может быть поставлен органами службы занятости только при условии, если трудоустройство безработного не представляется возможным. При этом имеются в виду исключительные случаи невозможности трудоустройства. Например, невозможно подобрать безработному подходящую работу, т. к. на рынке труда специалисты такой профессии не востребованы.

6. Инициатива службы занятости

Для решения вопроса о пенсионном обеспечении лиц, официально признанных безработными, необходимо, чтобы инициативу о возможном оформлении досрочной пенсии проявили органы службы занятости, не нашедшие для них подходящей работы. Принятие решения о направлении безработных при их согласии на досрочную пенсию является правом, а не обязанностью органов службы занятости.