В разводе с 1983 г. сын 1988 г.р. до 2001 г. был достаточно высокий заработок, по этой причине не подавала на выплату алиментов.

• г. Ставрополь

В разводе с 1983 г. сын 1988 г.р. до 2001 г. был достаточно высокий заработок, по этой причине не подавала на выплату алиментов. Добровольно отец ребенка помощи не оказывал. С ноября 2001 г. приходиться обращаться за помощью. Не отказывает, но при этом делает все, чтобы меня унизить. Очень неприятно. Сейчас хочу подать на выплату алиментов. Каков порядок? За какой период могут назначить выплату?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина!

При отсутствии соглашения об уплате алиментов Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов ( ст.106 СК). В суде как правило на стенах висят образцы исковых заявлений, в том числе и исковое заявление о взыскании алиментов, поэтому Вам не составит труда его написать.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд ( ст.107 СК).

За прошедший период алименты могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты от их уплаты.

С уважением,

На родителе в любом случае лежит обязанность содержать своего ребенка (ст.80 Семейного кодекса РФ). Вы имеете право подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов, либо заявление о выдаче судебного приказа о взаскании алиментов. Последний выдается не позднее чем через 5 дней с момента заявления требования. Алименты, как правило, присуждаются с момента обращения в суд. Однако согласно ст.107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. С уважением,