Возможность получения льгот по оплате электроэнергии при установке электрического отопления в частном доме.

• г. Санкт-Петербург

Я живу в частном доме, в котором установлено отопление от электрического котла. Могу ли я получить льготы по оплате электроэнергии. В каких случаях предоставляются льготы по оплате электроэнергии?

Ответы на вопрос (2):

Действующим законодательством многим категориям граждан предоставляется

льгота по оплате коммунальных услуг, в т.ч. электроэнергии. По субъекту

предоставления, льготы различаются двух видов:

1) индивидуальная – предоставляется персонально гражданину - льготнику;

2) распространяющаяся на членов семьи, совместно проживающих с льготником.

По объекту предоставления, также можно выделить два вида:

1) на фактический объем потребления;

2) в пределах норматива.

Далее приведены ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по порядку

предоставления и расчета льгот.

Кому предоставляется льгота?

Льгота предоставляется гражданину вне зависимости, является ли он стороной

по договору энергоснабжения или нет.

Как предоставляется льгота?

Льгота предоставляется в форме уменьшения начислений. Таким образом, при отсутствии потребления, льгота не предоставляется. Льгота по оплате электрической энергии предоставляется гражданам не более

чем на одну квартиру (жилой дом), в соответствии с регистрацией граждан, имеющих

право на льготу, по месту жительства. Исходя из общего смысла норм,

устанавливающих право на льготу, можно сделать вывод, что льготы по оплате

коммунальных услуг предоставляются гражданам, имеющим на это право, только по

месту их фактического проживания и пользования этими услугами.

Поскольку гражданин не может одновременно проживать в двух и более жилых

помещениях, то указанные льготы могут быть предоставлены ему только относительно

одного жилого помещения, в котором он фактически проживает в настоящее время.

Граждане, имеющие право на льготы по оплате электро и теплоэненергией,

желающие воспользоваться этим правом не по месту постоянного жительства

(регистрации), а по месту нахождения собственности, или месту временного

проживания, вправе реализовать свое право на льготы соответственно:

1. по месту нахождения собственности;

2. по месту временного проживания, если жилое помещение находится в

собственности или найме иного лица;

При этом, помимо документов, являющихся основанием для предоставления

льгот, в энергоснабжающую организацию необходимо представить справку с места постоянного проживания (регистрации) о том, что оплата за электрическую энергию производится без учета имеющихся льгот.

Размер предоставляемой льготы определяется в нормативном акте, которым

установлена льгота. Размер льготы определяется в процентном отношении от

установленного тарифа. Льгота может предоставляться как на фактический объем

потребления, так и на норматив, устанавливаемый местными органами власти.

к сожалению льгот для населения кроме тех кто является льготной категорией нет.лучший вариант поставить двух-тарифный счётчик и ночью топить а утром поддерживать температуру.да и конечно хорошо утеплить дом с проверкой тепловизора.