Вправе ли я отказать по истечении 6 месяцев работникам изъявившим желание уйти в отпуск?

• г. Рязань

Посоветуйте пожалуйста как быть в такой ситуации.

Я директор вновь созданного ООО, штат 11 человек.

ООО создано 5 марта сего года.

По ТК отпуск работникам предоставляется по истечении 6 месяцев, т. е. с сентябя. Но за 4 месяца я не смогу безболезненно для производства предоставить всем отпуска.

Имею ли я право предоставить отпуск до истечения 6 месяцев?

Заранее благодарен Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

В порядке ст.122 ТК по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Устанавливайте очередность предоставления отпуска в соответствии с графиком ( ст.123 ТК).

Перенести отпуск можно только с согласия работника ( ст.124 ТК).

С уважением,