Неожиданная плата за воду - Мама оплачивает наш проживание по счетчику?

• г. Алапаевск

Моя мама платит за воду по счетчику. Мы с мужем приехали гостить из далека, и находимся почти месяц. Моей маме сказали, что если еще живут люди больше месяца, т.е мы,то она должна платить еще и за нас, разве такое может быть?

Ответы на вопрос (3):

Нет , это не законно , оплачивать обязаны фактический расход воды , для этого и установлены приборы учета

Оплачивать нужно только фактически предоставленные услуги, в счетчике все отражено.

Согласно Постановления 354 от 06.05.2011 п.4а прил. №2., плата начисляется из расчета проживающих ( кроме тех услуг которые по счетчику).

В соответствии с подпунктом «Ж» пункта 52 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. №307, Потребитель (собственник квартиры) обязан информировать Исполнителя об изменении оснований и условий пользования коммунальными услугами и их оплаты не позднее 10 рабочих дней с даты произошедших изменений.

Согласно подпункту «Б» п.19, п.22 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. №307, подпункту 3 пункта 1 приложения №2 к Правилам при отсутствии индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется для холодного и горячего водоснабжения, газоснабжения с учетом количества проживающих граждан, в том числе временных жильцом.

Таким образом, согласно действующему законодательству при увеличении числа фактически проживающих граждан (т.е. изменении оснований и условий пользования коммунальными услугами) собственник квартиры не позднее 10 рабочих дней с даты произошедших изменений обязан уведомлять ТСЖ о количестве проживающих лиц для правильного расчета платы за коммунальные услуги, определяемые по нормативам потребления.