Возможно ли легализовать водные тепловые полы, проложенные без проекта перед строительством стяжки пола?

• г. Заозерск

Можно ли узаконить прокладку водных тепловых полов если мы сделали его без проекта самоволтно. Прежде чем застройщик сделал стяжку полов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Действующим законодательством самовольное изменение и модернизация схем инженерных коммуникаций в квартирах с центральным отоплением запрещена.

Здравствуйте, Владимир!

Если речь идет о квартире в многоквартирном доме,то для прокладки водных тепловых полов требуется разрешение, если данные тепловые полы не были запроектированы при строительстве жилого дома, которое получить практически невозможно. При прокладке водных полов Вы изменяете конструкцию пола, врезаетесь в тепловую систему дома, а это ведет к достаточно высокому коэффициенту сопротивления движению теплоносителя. Вы можете оставить без тепла весь подъезд.