После нападения на брата - Какое наказание ждет обидчика и кто должен написать заявление в полицию?

• г. Москва

Брата избили сломали, нос, челюсть, у него сотрясение мозга, сейчас лежит в больнице, какое наказание грозит обидчику. И ещё есть сложности, ему 16 лет, мама у него умерла, а папа давно живёт в другой семье в другом городе. За ним смотрю я, в полиции говорят что заявление должен писать отец. Действительно это так?

Ответы на вопрос (1):

да, Вы. грозит ст.112, 115 УК РФ. Мёд.экспертиза установит. Пишите в полицию. По наказанию решит суд