Ситуация с декретным отпуском - предприятие закрыто, что делать?

• г. Спасск-Дальний

Прошу помощи! Нахожусь в декрете с первым ребенком до 3 лет, тут иду во второй декрет, получила больничный 19.01.16 г, но мне сказали предприятие не работает больше, счита все аристованы и никто больше там не работает, просят уволиться по собст желанию и еще что уходя из декрета в декрет без выхода на работу выбирать нужно только или больничный или пособие до 1,5 лет, одно из двух, что не будет так как с первым ребенком и за больничный лист получила 80 тыс и потом до 1,5 лет получала 5600, теперь или 80 получу либо до 1,5 лет 5600, так ли это? и что мне делать с предприятием.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

не пишите никакого заявления--обращайтесь в ФСС.