Проблемы выселения тетки из трехкомнатной квартиры - советы и возможные решения

• г. Омск

Прошу совета. Мой клиент - собственник трехкомнатной квартиры, где проживает со своей второй женой и дочерью. А также теткой бывшей жены. В прошлые годы он жил в данной квартире с другой женой и ее родной теткой. Данную трехкомнатную квартиру они купили, продав свою однокомнатную, а также на денежные средства тетки, вырученные также от продажи своей квартиры. Собственность сразу оформили на одного собственника. Тетку бывшей жены - заселили в одну из комнат, и до настоящего времени не можем выселить (сегодня апелляционная инстанция оставила решение об отказе в иске о выселении в силе). Бывшая жена ушла из семьи, потом расторгла брак, потом отсудила половину в трехкомнатной квартире-как совместно нажитое в браке-при этом нагло забыв, что часть денег ей подарила ее родная тетка на приобретение этой же квартиры. Долю бывшая жена оформила на себя, потом предложила выкупить моему клиенту - своему бывшему мужу. Он не нашел деньги, доля была продана пяти собственникам, при этом готовившимся к заселению в квартиру, где проживала ее родная тетка, занимая отдельную комнату.

Чтобы не допустить вселения еще 5 человек на жилую площадь клиент вынужден брать ипотечный кредит, нести бремя расходов за него. При этом тетка-как бывший член первой семьи после расторжения брака в 2002 году. Съезжать не хочет. К членам второй семьи она не относится. Однако суд встал на защиту именно этого постояльца, а не единоличного собственника, который имеет право на основании ст. 31 ЖК РФ выселять таких лиц без объяснения причин и основании. Тетка престарелая. Забывает выключать газ и воду, за коммунальные услуги не платит. Чревато взрывом бытового газа, с причинением ущерба третьим лицам-жильцам дома. На опеку не соглашается. Однако собственник тоже несет риск того, что в квартире приходят посторонние люди, якобы ее проведовать. Как собственнику защитить свои права? Почему суд считает. Что она приобрела (тетка) право пожизненного проживания? Ведь такого понятие нет - ни по ГК, ни по ЖК РФ. Как собственнику защитить свое право? Неужели только Европейский суд поможет?

Ответы на вопрос (1):

обратитесь к юристу очно, мало информации в вопросе