Имеет ли право участковый уполномоченный заходить на территорию домовладения без разрешения самого собственник?

• г. Евпатория

Имеет ли право участковый уполномоченный заходить на тереторию домовладения без разрешения самого собственни?

Ответы на вопрос (1):

Вхождение (проникновение) сотрудников полиции в жилые помещения регулируется статьей 15 Федерального закона «О полиции». Часть 3 рассматриваемой статьи имеет исчерпывающий и не подлежащий расширению перечень оснований для вхождения (проникновения) сотрудников полиции в жилое помещение:

- для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

- для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

- для пресечения преступления;

- для установления обстоятельств несчастного случая.

Только в этих случаях участковый имеет право войти на территорию Вашего домовладения без разрешения.