Влияет ли увольнение на получение индексации страховой пенсии в 2016 году и что она представляет?

• г. Краснодар

Мама работает, и в 2016 году не получит индексацию страховой пенсии. Если она на время уволиться сможет ли она получить данную надбавку как неработающий пенсионер? И какова эта надбавка?

Ответы на вопрос (1):

Сразу не получит, а только после того, как работодатель отправит квартальный отчет в ПФР.

Надбавка составляет 4% - стоит ли ради этого увольняться - решать Вашей маме.