Правомерно ли снижение суммы иска, приченённого в результате ДТП

• г. Москва

Правомерно ли снижение суммы иска, приченённого в результате ДТП, поданного на основании калькуляции оценки ущерба и подтверждённой чеками сервиса, выполнившего работу, в пользу ответчика, учитывая его материальное положение.

Ответы на вопрос (1):

Норма такая имеется.

ГК РФ.

" Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно".