Как получить оплату за работу, выполненную на стройке, если начальник не выплачивает деньги

• г. Саратов

Как можно забрать деньги у нашего начальника. Работали неофициально на стройке 2 месяца из них на 15 дней заплатили а за 1.5 месяца нет что делать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! если работали неофициально, придется обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы

В суд обращайтесь с исковым заявлением и доказывайте. Статья 55. Доказательства

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 26 апреля 2013 г. N 66-ФЗ в часть 1 статьи 55 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 55 ГПК РФ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Обращайтесь в инспекцию по труду и/или прокуратуру.