Пожалуйста ответьте как можно быстрее.

• г. Горячий Ключ

Скажите, вот дом перешел по наследству бабушке в апреле 2002 года, сейчас она хочет приватизировать землю в собственность, но администрация г. Горячего Ключа отказала в бесплатной приватизации. Администрация дала согласие на предоставление в собственность земельного участка за плату, ссылаясь на ФЗ №137 от 25 октября 2001 года, № 532-КЗ от 5 ноября 2002 года, а также в соответствии с Земельным кодексом. Скажите возможно ли приватизировать землю бесплатно, пологаясь на ФЗ№131 от 25.10.2001 г., п.5 ч.1 ст. 1 ЗК РФ, также согласно обзору судебной практики за третий квартал 2004 года Президиум Верховного Суда РФ: " при переходе права собственности на строение к новому собственнику переходят права на земельный участок на тех же условиях и в том же объхеме, что и у прежнего собственника". Пожалуйста ответьте как можно быстрее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей! Бесплатно в собственность можно получить земельный участок, на котором расположен жилой дом, приобретённыйв результате сделки, совершённой до 6 марта 1990 года, т.е. до даты вступления в силу Закона "О собственности в РСФСР". Вступивший в силу в 2001 году Земельный кодекс РФ устаовил, что земельный участок может находиться у физического лица либо в собственности, либо в аренде. Таким образом до 31 октября 2001 года переходили права пожижненного наследуемого владения, Ваша бабушка получила в наследство дом в апреле 2002 года, т. о отказ алминистрации правомерен.

С уважением, адвокат Вадим Кравченко.