Получение ИНН гражданином Казахстана на основе трудового договора и работа до его получения - возможно ли?

• г. Анна

Возможно ли получить инн гражданину Казахстана, имея трудовой договор? И можно ли работать когда заявка на его получение подана, но еще не получил?

Ответы на вопрос (1):

Оформление на работу граждан Казахстана осуществляется в более облегчённом порядке по сравнению с приёмом на работу иных категорий иностранцев. Льготы для граждан Казахстана установлены Соглашением Правительства РФ, Правительства Республики Беларусь, Правительства Республики Казахстан от 19.11.2010г. «О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей».

По большей части граждане Казахстана принимаются в том же порядке, что и граждане РФ. Пошагово процедура приёма таких граждан на работу выглядит следующим образом:

Оформления трудовых отношений с соответствующими гражданами в общем порядке (http://1kadry.ru/). Следует отметить, что помимо общих обязательных документов, которые работники обязаны предъявить при приёме на работу, казахстанцы обязаны предоставить работодателю документ, подтверждающий законность их нахождения на территории РФ. Таким документом может быть вид на жительство, разрешение на временное проживание, миграционная карта и т.п. То есть гражданства РФ для приема на работу не требуется ни сейчас, ни с 01.01.2015 года, в том числе и при приеме на работу в государственные бюджетные учреждения РФ.

Таким образом, список документов, который обязан представить гражданин Казахстана при приёме на работу, выглядит следующим образом:

документ, удостоверяющий личность;

трудовая книжка (если у работника её нет, или она иностранного образца, работодатель должен завести работнику новую);

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (если ранее иностранец не работал в России и страхового свидетельства не имеет, организация обязана оформить на него такой документ в органах ПФР);

документ об образовании;

документ, подтверждающий законность их нахождения на территории РФ (вид на жительство, разрешение на временное проживание, миграционная карта и т.п.).

Если иностранные граждане ещё не поставлены на миграционный учёт, следует посодействовать в подобном оформлении. Работодатель обязан осуществлять соответствующие действия только в том случае, если является для работников принимающей стороной. Однако, учитывая имеющиеся риски, рекомендуем оказывать содействие работнику в вопросах миграционного учёта в любом случае (http://1kadry.ru/).

В течение 10 дней после заключения трудового договора следует направить уведомление об этом в Федеральную налоговую службу (http://1kadry.ru/).

Каких либо иных действий совершать работодателю не надо. Так, в частности, ни работодателю, ни работнику не нужны специальные разрешения для оформления трудовых отношений. Так же, работодатель не обязан уведомлять миграционную службу и центр занятости при приёме на работу граждан Казахстана.

Дополнительную информацию по нюансам трудовых отношений с интересующими Вас иностранными гражданами Вы сможете найти в приложении (1. Ситуация: Как принять на работу граждан республик Беларусь и Казахстан).

ИНН присваивается каждому налогоплательщику (п. 7 ст. 84 НК РФ). Налогоплательщиками, в частности, признаются организации и физические лица, на которых возложена обязанность по уплате налогов или сборов (ст. 19 НК РФ). А под физическими лицами понимаются, в том числе, и иностранные граждане (абз. 3 п. 2 ст. 11 НК РФ).

ИНН присваивается иностранным гражданам в том же порядке, что и российским.