Развод и раздел имущества - Частный дом, квартира и права ребенка

• г. Белая Глина

Хочу развестись с мужем и подать на раздел имущества. Живем в его частном доме, который достался ему по наследству, я с сыном в нем прописана. При совместном проживании в 99 г мною была продана квартира, деньги от продажи пошли на улучшение дома (был проведен газ, сделан ремонт, покупка мебели). сыну 22 года. Как будет проходить раздел, и кто какие части получит?

Ответы на вопрос (2):

Претендовать на данный дом Вы не вправе. Если сможете доказать, что Ваши личные средства была направлены на улучшение его дома, то сможете с него взыскать только эту сумму.

Вера Михайловна! Семейный кодекс РФ определяет:

"Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака [b]за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)."

Если Вы это докажете, то дом может быть признан общим имуществом супругов и разделен с учетом долей, предусмотренных ст. 39СК РФ:

"1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами."