Что является существенным нарушением норм гражданского материального права? Марина, г.Ейск.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Ейск
Вопрос №94577

Что является существенным нарушением норм гражданского материального права?

Марина, г.Ейск.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
07.06.2003, 10:26

Это вопрос оценочный. Как правило, существенным нарушением норма материального права признается грубое несоответствие решения суда правовым нормам, вынесение решения, не основанного на законе и т.д. Однако в целом этот вопрос остается на усмотрение суда. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
07.06.2003, 10:33

Такое понятие может использоваться только в рамках судебного процесса. Четких критериев нет, понятие оценочное, в каждом конкретном споре следует рассматривать его применительно к существу спора. Основное -

ГПК РФ.

" Статья 363. Нарушение или неправильное применение норм материального права

Нормы материального права считаются нарушенными или неправильно примененными в случае, если:

суд не применил закон, подлежащий применению;

суд применил закон, не подлежащий применению;

суд неправильно истолковал закон".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Великий Новгород
Адвокат г. Унеча
26.05.2014, 21:30

это ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО.

НАРУШЕНИЕМ ЕГО ЯВЛЯЕТСЯ.

Суд не может выйти за пределы иска.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Что такое " Нормы материального права"?

Извините. Подскажите пожалуйста что такое " Нормы материального права" , " Нарушение норм материального права" Пришла мне Апелляционная жалоба, просят отменить решение т.к. (Цитата) принято с нарушением норм материального права (конец цитаты) и никаких обоснований по нарушенным правам. Что такое " Нормы материального права"?

Юрист г. Москва
22.12.2019, 18:39

Это нормы (статьи) ГК РФ или иного закона, который применен судом в качестве обоснования решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
22.12.2019, 18:39

Материальные нормы права

Материальные нормы права устанавливают права и обязанности субъектов права.

Материальные нормы отвечают на вопрос, что регулируют нормы права?

Пример материальных норм права

1) Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации. (п. 1 ст. 7 Налогового кодекса Российской Федерации)

2) Принудительный труд запрещен (ст. 4 Трудового кодекса Российской Федерации)

3) Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, вступает в силу со дня, указанного в этом законе или ином нормативном правовом акте либо в законе или ином нормативном правовом акте, определяющем порядок введения в действие акта данного вида. (ст. 12 Трудового кодекса Российской Федерации)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Что означает Существенное нарушение норм материального и процессуального права?

Скажите пожалуйста, если отсутствуют грубые нарушения норм материального и процессуального права, зато очень много нарушений процессуального права при рассмотрении гражданского дела по вопросу увольнения. В процессе судебного разбирательства многие статьи (ст.154-193 ГПК РФ) нарушались, что привело к неправильному решению. Является ли это существенным нарушением норм процессуального права?

Юрист г. Петрозаводск
02.04.2011, 04:11

Здравствуйте Наташа !

Лучше всего оформлять исковые заявления у юристов и у адвокатов, а тем более оформлять кассационные и надзорные жалобы на решения суда первой иснтанции.

Только специалисты (юристы и адвокаты) знают как это делать и стоит ли вообще это делать.

Поэтому Вам, если еще есть время на обжалование этого решения суда, лучше обратиться с копией решения суда к юристу или к адвокату, которые изучат решение, а потом уже Вам сообщат, стоит ли его обжаловать.

Что касается Вашего конкретного вопроса, то в Гражданском процессуальном кодексе РФ, далее по тексту ГПК, нет такого понятия, как "существенное нарушение норм процессуального права".

Но зато есть статья 364 ГПК, котрая определяет нарушение или неправильное применение норм процессуального права, которым является именно ГПК.

Согласно указанной статьи нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены решения суда первой инстанции только при условии, если это нарушение или неправильное применение привело или могло привести к неправильному разрешению дела.

Решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов кассационных жалобы, представления в случае, е с л и:

1) дело рассмотрено судом в незаконном составе;

2) дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания;

3) при рассмотрении дела были нарушены правила о языке, на котором ведется судебное производство;

4) суд разрешил вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые указаны в решении суда;

6) решение суда принято не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

7) в деле отсутствует протокол судебного заседания;

8) при принятии решения суда были нарушены правила о тайне совещания судей.

С юридической точки зрения вышеперечисленные 7 пунктов "если" и есть существенные нарушения норм процессуального права.

Наташа, Вам лучше обратиться с копией решения суда к специалистам, которые после ознакомления с ним, Вам сообщат более объективно Ваши шансы на успех при кассационном обжаловании этого решения суда.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Кассация в ВС РФ

Основния для отмены или изменения судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

В связи с чем вопрос, имееются ли разъяснеия Пленума ВС РФ, определяющие категории норм материального или процессуального права нарушение которых обладают стаусом сущесвенных нарушений.

Как понять или определить, нарушения норм права судами первой, апеллчяционной, кассационой инсанции относяться к существенным нрушениям норм права или не относятся, или ВС РФ сам определяет является нарушение норм права существным или не является сущесвеным.

Юрист г. Уфа
11.07.2022, 16:53

Нет таких разъяснений. Каждый случай индивидуален.

Излагаете факты и доводы, которые на ваш взгляд существенны, а суд решит, рассмотреть вашу кассационную жалобу по существу или отказать сразу на первоначальном этапе, не передавая документы на рассмотрение в ВС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.07.2022, 16:56

Материального - неправильно применен закон, либо применен закон, не подлежащий применению. Нет конкретных указаний. Вы читаете решение и сопоставляете с нормами.

1)Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 (ред. от 09.02.2012) О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции

2)Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 (ред. от 09.02.2012) О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции

3)Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении" (с изменениями и дополнениями)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Выходит какой-то бред. Возможно ли ответить на эти вопросы с практической точки зрения, на понятном не юристу языке?

Не праздный вопрос: что считается "существенным нарушением норм материального плана" (при кассации). Как определить нарушение существенно или нет? По последствиям? Если нет, то получается, что должен существовать перечень норм, нарушение которых является существенным. Выходит какой-то бред.

Возможно ли ответить на эти вопросы с практической точки зрения, на понятном не юристу языке?

Спасибо.

Юрист г. Тула
19.05.2005, 10:55

Основаниями для изменения или отмены решения, постановления суда являются несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, НАРУШЕНИЕ ЛИБО НЕПРАВИЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НОРМ МАТЕРИАЛЬНОГО ПРАВА или норм процессуального права. Действующее законодательство, при рассмотрении вопроса отмены судебного решения, исходит не из существенности или не существенности нарушения норм материального права, а из самого факта такого нарушения или неправильного применения. Нормы материального права считаются нарушенными или неправильно примененными в случае, если:суд не применил закон, подлежащий применению;суд применил закон, не подлежащий применению;суд неправильно истолковал закон.

Определять существенность нарушения норм материального права не надо.

Говорить о существенности или несущественности можно только относительно нарушения норм процессуального права (норм, регламентирующих процедуру судебного разбирательства) - нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения, постановления суда, ЕСЛИ ЭТО НАРУШЕНИЕ ПРИВЕЛО ИЛИ МОГЛО ПРИВЕСТИ К ПРИНЯТИЮ НЕПРАВИЛЬНОГО РЕШЕНИЯ, ПОСТАНОВЛЕНИЯ.

Вам помог ответ?ДаНет

Кассация основания отмены решения.

Здравствуйте. В ст. 387 ГПК, указано основанием отмены суд. постановления является существенное нарушение норм процесс. И мат. права. Относится ли неправильное определение юридически значимых обстоятельств дела, к существенным нарушениям материального права? Для апелляционной инстанции данное обстоятельство является основанием для отмены, а для кассационной? Или здесь все на усмотрение кассации посчитает она это существенным или нет? Спасибо.

Юрист г. Нижний Новгород
18.09.2017, 14:01

Согласно ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Понятие "существенное" является оценочным, и в каждом конкретном споре (у вас характер спора нее указан) имеет свои пределы толкования.

Соответственно, суд исследует материалы дела на наличие (отсутствие) нарушения. При его наличии, принимая во внимание обстоятельства дела резюмирует, относится ли оно к существенным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
18.09.2017, 14:05

Здравствуйте, Анастасия Андреевна. Нет, такое основание для отмены решения суд кассационной инстанции не вправе указать в своем постановлении.

Но вот если суд первой инстанции установил обстоятельства дела, но неправильно их оценил, как не имеющие юридического значения, и вследствие этого применил не тот закон, который подлежал применению, то это является нарушением норм материального права.

Бог Вам в помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
18.09.2017, 14:15

Здравствуйте. Существенными нарушениями будут являться те, которые перечислены в ст. 330 ГПК РФ. И первым, как раз, является именно неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха
Юрист г. Санкт-Петербург
01.12.2014, 17:38

Неприменение нормы права , подлежащего применению к данному делу.

Неправильное применение этой нормы.

Нарушение Постановлений Пленума ВС или ВАС РФ.

и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

К он не был извещен, потому что истец не правильно указал адрес в исковом заявлении, считается нарушением процессуального права?

Что в апелляционном суде считается нарушением процессуального и материального права? Если судебное заседание прошло без ответчика, т. к он не был извещен, потому что истец не правильно указал адрес в исковом заявлении, считается нарушением процессуального права? А нарушение гражданского кодекса - есть нарушение материального права?

Адвокат г. Москва
09.03.2013, 20:02

Нет сведений о надлежащем извещении, если дело рассмотрено без ответчика, то должно быть заочное решение в случае, если в деле не принимал участие адвокат в порядке ст. 50 ГПК РФ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.03.2013, 20:05

Здравствуйте!

Неправильным применением норм материального права является:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

Ненадлежащее извещение ответчика о дате, времени и месте судебного разбирательства является безусловным основанием для отмены судебного акта.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белорецк
₽ VIP

Ходатайство без рассмотрения является.

Допустимо ли, чтобы суд оставил ходатайство без рассмотрения и является ли это существенным нарушением норм процессуального права, суд даже формально не вынес по нему определение? Какая норма ГПК предусматривает обязательность рассмотрения ходатайств? Спасибо!

Юрист #1429822
Юрист г. Краснодар
12.03.2014, 20:40

В действиях суда усматривается нарушение кодекса судебной этики пункт 2 ст 5 2. Судья не вправе уклоняться от рассмотрения поступивших к нему заявлений, ходатайств и жалоб или иным образом отказываться от исполнения своих профессиональных обязанностей, за исключением случаев, требующих заявления самоотвода.

Кодекс судейской этики от 19 декабря 2012 г. (утв. VIII Всероссийским съездом судей 19 декабря 2012 г.)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17584
Юрист г. Уфа
12.03.2014, 20:42

татья 166 ГПК РФ Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Кроме того. частью 1 ст.35 ГПК РФ предусмотрено, что лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Вы можете указать в кассационной жалобе данный факт

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.03.2014, 20:43

В любом случае суд обязан принять ходатайство и вынести об этом определение в силу ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
12.03.2014, 20:44

Оперируйте ст.ст. 12 и 166 ГПК РФ

Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 12]

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 166]

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
12.03.2014, 20:45

Если аудио записи в процессе судебного заседания не велось, то вы ничего не докажите.

Все поступившие ходатайства и заявления, суд ОБЯЗАН ставить на обсуждения и принимать по ним ОПРЕДЕЛЕНИЕ в ПРОТОКОЛЬНОЙ ( если ГПК не предусмотрено удаление в совещательную комнату) форме.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.03.2014, 20:48

Здравствуйте. Исходя из смысла ст.166 ГПК РФ, я считаю чтосудья обязан был рассмотреть ходатайство.

Ст. 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

 Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Другое дело, что это за ходатайство. Суд в аппеляционной инстанции может признать его не существенным и не повлиявшим на ход разбирательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.03.2014, 20:50

ИМЕЕТЕ ПРАВО ПОЖАЛОВАТЬСЯ НА СУДЬЯ, ИГНОРИРОВАВШЕГО ХОДАТАЙСТВО, В КВАЛИФИКАЦИОННУЮ КОЛЛЕГИЮ СУДЕЙ.

Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"

Статья 19. Полномочия квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации

1. Квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации рассматривают вопросы, отнесенные к их компетенции федеральными конституционными законами, федеральными законами, и принимают мотивированные решения в отношении судей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области и судов автономных округов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, мировых судей, судей районных судов (в том числе председателей и заместителей председателей районных судов), а в случаях, предусмотренных н

2. Квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации:

8) налагают дисциплинарные взыскания на судей соответствующих судов (в том числе на председателей и заместителей председателей районных судов) за совершение ими дисциплинарного проступка;

9) осуществляют иные полномочия в соответствии с федеральными конституционными законами и федеральными законами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1451554
Юрист г. Москва
12.03.2014, 20:55

Если Вы хотите обратиться с ходатайством к суду в судебном заседании, то рекомендуется оформлять его письменно. Если суд отклонит удовлетворение ходатайства, то ходатайства, заранее составленные в письменной форме, останутся в материалах дела.

Лица, участвующие в деле, могут заявлять ходатайства и делать заявления на протяжении всего производства по делу в соответствии с ч. 1 ст. 35 ГПК РФ. В случаи отклонения судом ходатайства его можно подавать неоднократно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Нарушение процессуального законодательства при рассмотрении гражданского дела

Является ли нарушением норм материального или процессуального права судебной коллегией по гражданским делам при рассмотрении дел определение какой участник ДТП нарушил правила дорожного движения, поскольку предметом рассмотрения данного вида судопроизводство определение какой участник ДТП какие пункты ПДД нарушил устанавливается в другом виде судопроизводства-административном? И если является, то какое нарушение норм-материального или процессуального права?

Юрист г. Краснодар
01.11.2019, 10:20

Это не вопрос вам нужна консультация обратитесь в раздел личных сообщений.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение