Что является существенным нарушением норм гражданского материального права? Марина, г.Ейск.

• г. Ейск

Что является существенным нарушением норм гражданского материального права?

Марина, г.Ейск.

Ответы на вопрос (2):

Это вопрос оценочный. Как правило, существенным нарушением норма материального права признается грубое несоответствие решения суда правовым нормам, вынесение решения, не основанного на законе и т.д. Однако в целом этот вопрос остается на усмотрение суда. С уважением,

Такое понятие может использоваться только в рамках судебного процесса. Четких критериев нет, понятие оценочное, в каждом конкретном споре следует рассматривать его применительно к существу спора. Основное -

ГПК РФ.

" Статья 363. Нарушение или неправильное применение норм материального права

Нормы материального права считаются нарушенными или неправильно примененными в случае, если:

суд не применил закон, подлежащий применению;

суд применил закон, не подлежащий применению;

суд неправильно истолковал закон".