ИМЕЮ С СЫНОМ 14-ЛЕТНИМ ПО 1/2 ДОЛИ В 2 К КВ. Могу продать свою долю, уведомив сособственника о продажи через нотариуса?

• г. Москва

ИМЕЮ С СЫНОМ 14-ЛЕТНИМ ПО 1/2 ДОЛИ В 2 К КВ. Могу продать свою долю, уведомив сособственника о продажи через нотариуса?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.Продать можете,предложив сособственнику выкупить Вашу долю по предлагаемой цене.

вы хотите уведомить 14 летнего сына о продаже доли?

Нет, не можете.

Второй собственник, ваш сын, имеет право преимущественной покупки, однако, возмездные сделки между родителями и детьми запрещены.

Шаг 1. Известите других участников долевой собственности о продаже своей доли.

Обратите внимание!

Указанное преимущественное право покупки доли другими участниками долевой собственности не применяется, в частности, при заключении договора пожизненного содержания с иждивением, а также при продаже доли с публичных торгов (п. 1 ст. 250 ГК РФ; пп. "б" п. 1.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4).

Шаг 2. Составьте договор купли-продажи и акт приема-передачи доли.

Шаг 3. Зарегистрируйте переход права собственности (ст. ст. 131, 551 ГК РФ).

Обратите внимание!

Если вы владели долей в квартире менее трех лет, после продажи доли вы должны уплатить налог на доходы физических лиц (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). При этом вы будете иметь право на имущественный налоговый вычет в размере доходов, полученных от продажи доли, не превышающем в целом 1 млн руб. (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).