Уменьшение официальной заработной платы до 6000 рублей - законно ли это и куда обратиться?

• г. Челябинск

Моя заработная плата официальная составляет 8000 тысяч рублей, работодатель сократил и сделал 6000 тысяч рублей яко бы процент от выручки! Имеет ли он на это право? И к кому мне обратиться.

Ответы на вопрос (3):

Без Вашего согласия не имеет права. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте Наталья!

Размер заработной платы устанавливается трудовым договором. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру. Взыскивайте денежные средства в судебном порядке.

МРОТ по ЗП в Челябинской обл. во внебюджетных организациях - 9.200 руб.