Защита авторских прав - вопросы о депонировании, правовой гарантии и альтернативные методы

• г. Москва

Прошу вас не ответить, наверное, на часто задоваемые вопросы.

1.Я понял что процедура депонирования поможет мне защитить мои права на всех уровнях, но почему эта процедура не даёт 100% гарантии? Кроме того стоимость депонирования работы среднего объёма обойдётся примерно в 80$,так должны же существовать более дешёвые государственные патентные услуги, которые должны защищать граждан по закону.

2.Есть ли более эффективные методы защиты от плагиата? Является ли РАО государственной орг-ией?

3.Что мне нужно сделать с момента создания произведения для того чтобы никогда не беспокоится о посягательствах на мои права?

Извиняюсь за,может быть, не вполне юридические формулировки. Спасибо за помощь.

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

1. Потому что этим занимается не гос. организация и авторское право защищается с момента создания, а не его депонирования где - то. Поэтому, если возникает спор, то факт депонирования признаётся как одно из доказательств, но не более того.

2. Может быть и должны, как у пром. образцов, но пока нет.

3. Только обнародование.

4. Нет. РАО - это общественная организация.

5. Обнародовать его.