Притендуют ли родственники на наследство квартиры, если муж находится в психиатрической клинике и не подал на наследство после смерти матери?

• г. Москва

Мой муж находится в психиатрической клинике. У него умерла мать. И осталась квартира. Она приватезирована на него и на мать пополам. Могут ли родственники притендоватьна долю матери, пока он на лечении? Если он не будет подавать на наследство в течении полугода после её смерти? (Родная сестра матери хочет половину себе от квартиры) Может ли отказать врач в психиотрической клинике о подписаниии моим мужем доверенности на юристов. Чтоб они от его имени открыли наследственное дело? Он по суду дееспособен. Мать умерла 4 месяца назад.

Ответы на вопрос (1):

Претендовать на долю матери могут только наследники первой очереди (другие дети или муж, если жив, а также родители). Родная сестра к ним не относится. Врач отказать заверить доверенность при указанных вами обстоятельствах не может.