Организация-упрощенщик - обязана ли она платить НДС при заключении договора с Федеральным Агентством по Государственным резервом? Как изменится себестоимость продукции?
₽ VIP

• г. Хабаровск

Организация-"упрощенщик" заключила договор купли-продажи с Федеральным Агентством по Государственным резервом на покупку продукции. По договору, в цену продукции включается стоимость товара, тары и НДС. Оплата по договору производится на основании счета без учета НДС, а НДС исчислить самостоятельно и уплатить его в Федеральный бюджет. Должна ли организация-"упращенщик" платить НДС и из чего будет складываться себестоимость данной продукции у "упрощенщика".

Ответы на вопрос (5):

ЕЛЕНА, организация покупатель должна выписать счёт с учётом НДС, как указано в договоре и не иначе. Верните счёт, пусть переоформляют с учётом НДС. Договор соблюдается в соответствии с положениями, указанными в нём.

В дополнение к последнему ответу хочу добавить.

Себестоимость продукции в Вашем случае будет складываться из цены и + НДС, а также накладных расходов (перевозка, хранение, подготовка к реализации и т.п.).

Так счет выписан с учетом НДС, но платить надo без НДС и мне так и не ответили ни на один вопрос/

Уважаемая Елена, г.Хабаровск!

В любом случае, вам необходимо оплачивать счёт с учётом НДС и если вы приобретаете товар у продавца, который платит НДС, в этом случае при выписке счёта НДС должен быть выделен, а вы сможете принять сумму НДС к зачёту.

Если же продавец не платит НДС, то в этом случае в счёте указывается, что НДС не облагается, а вы соответственно не сможете принять сумму НДС к зачёту.

Поэтому я вам рекомендую, когда заключаете договора на поставку товара, обязательно уточняйте по какой форме отчётности работает данная организация.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03 февраля 2010г

22:14 уф.вр.

Елена, Вы "упрощенщик" (покупатель) согласно условиям договора оплачиваете стоимость продукции поставщику (получатель Агентство), а НДС, указанный в счете, уплачиваете в бюджет (получатель ИФНС), основанием платеда в обеих платежках указываете Договор с реквизитами (№, дата).

НДС к вычету заявить не вправе, поскольку он ставится на расходы на основании пп.8 п.1 ст.346.16 НК РФ. Вопрос "из чего будет складываться себестоимость данной продукции у "упрощенщика" скорее к экономистам, чем к юристам.