Можно ли приобрести второй этаж дома с помощью материнского капитала - вопрос Марии

• г. Черняховск

Меня зовут Мария. Я хотела бы узнать вот что: у моих родителей в собственности пол дома в нем два этажа. Вопрос: могу ли я купить у них второй этаж за материнский капитал?

Ответы на вопрос (2):

Только с согласия пенсионного фонда. такие сделки, как правило, не одобряются.

Статья 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) не содержит запретов на этот счет.

Необходимо, чтобы родители выделили данный этаж, как отдельное жилой помещение (квартиру), т.е. произвели реальный раздел дома на квартиры и получили отдельное свидетельство о праве собственности на это жилое помещение. Тогда сделка возможна.