Потеря отсрочки и задержка выдачи документов - вопросы и ответы после отчисления со 2 курса ВУЗа.
₽ VIP

• г. Москва

Меня отчислили со 2 курса из ВУЗА с формулировкой за академическую неуспеваемость, но я нашел институт куда меня берут тоже на 2 курс, т.е. без потери курса, но мне сказали что я потерял отсрочку от армии, так ли это?

И еще один вопрос прежний ВУЗ не выдает мне мои документы и академ. Справку мотивируя это тем что приказ еще не подписан, т.к. человек который эти приказы подписывает не успевает это делать. Отчислен я был 23 Января сейчас уже 3 февраля, подскажите пожалуйста в какой срок ВУЗ обязан отдать документы и выдать акад. Справку. Куда мне жаловаться?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий!

Обратите внимание на п.2 ст.24 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе"где указано, что "предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта ( Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в: имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет), гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым (программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ) или седьмым настоящего подпункта (программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ).

При наличии этих обстоятельств вы имеете право на отсрочку.

А по поыоду выдачи документов обратитесь в прокуратуру по месту нахождения ВУЗА с жалобой.

С уважением В.Манин