Позвонил и сказал, что хочет включить меня в завещание на свою однокомнатную квартиру.

• г. Москва

Спустя 26 лет - объявился мой отец... Позвонил и сказал, что хочет включить меня в завещание на свою однокомнатную квартиру. Помимо меня он хочет включить в завещание своего сына (моего сводного брата) и племянницу... Но нотариус сказал, что для того чтобы завещать квартиру надо чтобы кто-то из нас должен быть прописан в его квартире. Завещает он квартиру всвязи с тем, что ему якобы угрожают какие-то люди из риел. Компании (хотят чтобы он совершил сделку с ними на дарение им квартиры на невыг. Условиях). И вот я не знаю что мне делать? Стоит ли выписываться и прописываться к нему?... (Вообще то там, где я прописана тоже не очень ситуация: в ЖСК прописаны я, моя дочь, моя сестра, и мама - она владелец)

Ответы на вопрос (3):

Завещать квартиру, принадлежащуюю ему на праве собственности человек вправе любому лицу по своему усмотрению, не зависимо от того, приписано ли это лицо в его квартире или нет. Это чушь. Может быть речь идет о том, что лицо, прописанное и проживающее в этой квартире, при наследовании освобождается от уплаты налога с имущества, получаемого в порядке наследования. Обратитесь к другому нотариусу для оформления завещения.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира принадлежит отцу на праве собственности - то он вправе ею распорядиться на свое усмотрение. в том числе и завещать ее любому лицу независимо от проживания в этой квартире. Если она неприватизированная, то не перейдет по наследству, а может быть сохранено право пользования только за проживающим в ней жильцом.

Кроме того, если будет завещание, это не означает, что отец не сможете подарить эту квартиру любому лицу, он сможет в любой момент распорядиться квартирой, так как завещание вступит в силу только после его смерти, до смерти он вправе распоряжаться имуществом независимо от содержания завещания (которое также можно отменить и изменить в любой момент).

Так что кто-то вас обманывает - думаю отец. Вряд ли нотариус сказал о прописке.

Спросить
Пожаловаться

К сказанному предыдущими юристами могу добавить то, что смысл регистрации в квартире - облегчение налогового бремени. В соответстви со ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, налогообложению не подлежат квартиры, если наследник и наследодатель проживали совметсно на момент смерти наследодателя в этой квартире. В противном случае, будучи наследником по закону, Вам придется платить налог на наследство, причем без каких бы то ни было поблажек предоставленных наследникам по закону первой очереди (ст.3 указанного закона), поскольку вы быдете явлться не наследниками по закону, а обычными наследниками по завещанию. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моя мама собственник квартиры ЖСК, она хочет подарить мне квартиру. В квартире прописаны я, моя дочь, мой брат и моя мама. Имеет ли она право подарить мне ее, если в квартире прописан мой брат. Может ли он оспорить дарение. Имеет ли он право на квартиру. Как лучше ей поступить, чтобы квартира досталось только мне.

Я прописан вдвоем с матерью в неприватизированной квартире. Моя сестра выписалась из этой квартиры 5 лет назад в 3-х комнатную квартиру, где она в данный прописана вдвоем со своим сыном (квартира приватизированная). Ее муж и дочь прописаны у ее свекрови. Моя мать хочет завещать половину квартиры, где я сейчас прописан, сестре. Но для этого ее надо приватизировать? Может ли мать сделать что либо в этой ситуации, чтобы завещать полквартиры дочери, если я не дам своего согласия на приватизацию и вообще на какой либо раздел?

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Квартира, в которой проживают (и прописаны) мои родители, принадлежит им двоим в равных долях по приватизации. Также в этой же квартире прописан и проживает мой брат. Моя мама хочет завещать свою долю квартиры мне.

После вступления в силу завещания может ли оспорить завещание мой отец, мой брат?

Моим родителям принадлежит в равных долях на условиях приватизации квартира (они прописаны и проживают там фактически). Также в этой квартире прописан и проживает мой брат. Мама хочет завещать мне свою долю квартиры. В случае вступления в силу завещания могут ли претендовать/оспорить это завещание мой отец, мой брат?

Моя мама менялась квартирами и составлен договор меня. Квартира которая сейчас у нас там прописана я и мама, но в привотизации стоим я мама моя сестра и племянница. Но сестра и племянница прописаны в другой квартире которая тоже привотизирована. Мама хочет оставить мне свою квартиру после смерти. На нее могут претендовать сестра и племяница после ее смерти? Если да что нужно сделать чтобы они не могли на нее претендовать. Завещания будет достаточно?

Моя мама собственница квартиры по документам, а сестра и племянница только в привотизации стоят. У них есть квартира по документам купля продажи. Мама продала типа квартиру моей сестре. А в своей квартире она собственник мама.

Моя мама менялась квартирами и составлен договор меня. Квартира которая сейчас у нас там прописана я и мама, но в привотизации стоим я мама моя сестра и племянница. Но сестра и племянница прописаны в другой квартире которая тоже привотизирована. Мама хочет оставить мне свою квартиру после смерти. На нее могут претендовать сестра и племяница после ее смерти? Если да что нужно сделать чтобы они не могли на нее претендовать. Завещания будет достаточно?

Моя мама собственница квартиры по документам, а сестра и племянница только в привотизации стоят. У них есть квартира по документам купля продажи. Мама продала типа квартиру моей сестре. А в своей квартире она собственник мама.

А можно составить завещание и все? этого будет не достаточно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень прошу подробное разъяснение, ситуация такая: Мой дядя собственник однокомнатной квартиры, которую он купил после продажи бабушкиной квартиры, из которой моя мама, его родная сестра была выписана. В купленную им квартиру он прописал мою маму, то есть свою родную сестру, но не давно он скончался, у него есть дочь, которая не прописана в этой квартире. Дарственных и завещаний нет. Какие права на эту квартиру у мамы, и у дочери (племянницы)? И что нужно сделать что бы квартира перешла моей маме, как действовать, и с чего начинать? Дочь брата скорей всего будет претендовать на квартиру!

, где прописан мой муж (его отец, не являющийся собственником квартиры), в квартиру, где прописана я. Эта квартира приватизирована на троих (я, мой отец и моя сестра), совместная собственность, все трое там прописаны.

Спасибо!

Мои родители хотят приватизировать свою квартиру. В квартире прописан мой папа, мама и брат. Я там не прописана. Моя мама хочет меня включить в приватизацию. Возможно ли это сделать, если я прописана у бывшего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение