Позвонил и сказал, что хочет включить меня в завещание на свою однокомнатную квартиру.

• г. Москва

Спустя 26 лет - объявился мой отец... Позвонил и сказал, что хочет включить меня в завещание на свою однокомнатную квартиру. Помимо меня он хочет включить в завещание своего сына (моего сводного брата) и племянницу... Но нотариус сказал, что для того чтобы завещать квартиру надо чтобы кто-то из нас должен быть прописан в его квартире. Завещает он квартиру всвязи с тем, что ему якобы угрожают какие-то люди из риел. Компании (хотят чтобы он совершил сделку с ними на дарение им квартиры на невыг. Условиях). И вот я не знаю что мне делать? Стоит ли выписываться и прописываться к нему?... (Вообще то там, где я прописана тоже не очень ситуация: в ЖСК прописаны я, моя дочь, моя сестра, и мама - она владелец)

Ответы на вопрос (3):

Завещать квартиру, принадлежащуюю ему на праве собственности человек вправе любому лицу по своему усмотрению, не зависимо от того, приписано ли это лицо в его квартире или нет. Это чушь. Может быть речь идет о том, что лицо, прописанное и проживающее в этой квартире, при наследовании освобождается от уплаты налога с имущества, получаемого в порядке наследования. Обратитесь к другому нотариусу для оформления завещения.

Если квартира принадлежит отцу на праве собственности - то он вправе ею распорядиться на свое усмотрение. в том числе и завещать ее любому лицу независимо от проживания в этой квартире. Если она неприватизированная, то не перейдет по наследству, а может быть сохранено право пользования только за проживающим в ней жильцом.

Кроме того, если будет завещание, это не означает, что отец не сможете подарить эту квартиру любому лицу, он сможет в любой момент распорядиться квартирой, так как завещание вступит в силу только после его смерти, до смерти он вправе распоряжаться имуществом независимо от содержания завещания (которое также можно отменить и изменить в любой момент).

Так что кто-то вас обманывает - думаю отец. Вряд ли нотариус сказал о прописке.

К сказанному предыдущими юристами могу добавить то, что смысл регистрации в квартире - облегчение налогового бремени. В соответстви со ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, налогообложению не подлежат квартиры, если наследник и наследодатель проживали совметсно на момент смерти наследодателя в этой квартире. В противном случае, будучи наследником по закону, Вам придется платить налог на наследство, причем без каких бы то ни было поблажек предоставленных наследникам по закону первой очереди (ст.3 указанного закона), поскольку вы быдете явлться не наследниками по закону, а обычными наследниками по завещанию. С уважением,