Проблемы с погашением долга по электроэнергии в квартире коммунального типа - возможность обращения в суд и размер возможного морального ущерба

• г. Уфа

Мы проживаем в квартире коммунального типа. В квартире 4 комнаты, соответственно 4 хозяина. До июля 2014 года счет за электроэнергию приходил в счете по квар. Плате. С августа эту строку в квитанции убрали. В феврале 2015 пришла первая квитанция за электроэнергию, в котором был долг в 9000. После этого я обратилась в отделение ЭСКБ. Мне пересчитали сумму долга в 2400, а остальная сумма долга должна была поделиться между остальными соседями. Мне объяснили, что счета были не поделены и они поэтому всю сумму долга включили в один мой счет. В июне 2015 я написала заявление на имя директора, описав всю ситуацию, с просьбой убрать этот долг соседей с моей квитанции. В августе, октябре, декабре снова обращалась мне обещали, но долг так и стоит в моей квитанции. Мне говорят не обращайте на эти цифры внимание, платите только суммуначислено. Мы хотим продавать комнату, а кому нужна она с таким долгом. Ведь кому объяснишь, что он не мой. Как нужно поступить? Могу ли обратиться в суд с заявлением о выплате морального ущерба с этой компании и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете. Можете только обратиться с жалобой в прокуратуру.