В юстиции утверждают, что документы на регистрацию сдаются в день подписания договора, так ли это?

• г. Краснодар

Скажите в течении какого времени с момента подписания договора купли-продажи земли с/х назначения стороны должны сдать договор на регистрацию в юстицию? В юстиции утверждают, что документы на регистрацию сдаются в день подписания договора, так ли это? В каком законе это прописано? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Регистрация права, перехода права - это ПРАВО покупателя. А реализация права производится исключительно по усмотрению правообладателя. Другой вопрос, что по сделкам с недвижимостью с моментом регистрации перехода права и прав у нового собственника связаны вопросы налогообложения, "соседские" обязанности с другими землепользователями и т.п. Поэтому, чем быстрее Вы передадите документы в УФРС (юстицию) тем меньше у Вас в будущем позникнет проблем.