Как я потеряла должность дезинфектора и что делать дальше - опыт борьбы за справедливость
₽ VIP

• г. Советская Гавань

В течение трёх лет я работала у одного работодателя на ставку фельдшера и 0.5 ставки дезинфектора. На протяжении указанного времени мне не оплачивалось надбавка к окладу за вредные условия труда по должности дезинфектора, т.к. работодатель не усматривал ничего вредного в данной профессии. После подачи мной жалобы в инспекцию труда по данному вопросу, работодатель предложил мне написать заявление на увольнение по собственному желанию с должности дезинфектора и отказаться от всех претензий. А на следующий день меня ознакомили с приказом, где я уже уволена вчерашним числом по инициативе работодателя. На мой вопрос мне пояснили, что я не могу совмещать профессии, которые предусматривают вредные условия труда и, соответственно, не могу занимать данную должность. Подскажите, пожалуйста, могу ли я через суд восстановиться в должности дезинфектора и потребовать соответствующие выплаты за прошедшее время? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Марина, если всё описанное в Вашем вопросе соответствует действительности, Вас восстановят на работе. А вот что касается надбавок, то здесь не всё просто. Но если обратились в гострудинспекцию, они разберутся.

Марина, нельзя сказать однозначно восстановит ли Вас суд в должности дезинфектора. Согласно ч.5 ст.282 ТК РФ не допускается работа по совместительству ... на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Нужно смотреть на вредные факторы при работе по должности фельдшера и по должности дезинфектора (если не знаете, спросите в Роспотребнадзоре). Даже если суд откажет в востановлении, то по факту трудовых отношений в должности дезинфектора компенсация за вредность должна быть выплачена за последние три года. Подавайте иск в суд по обоим требованиям.