Курсант 3 курса военного училища - вопросы об отчислении, стаже, документах и оплате

• г. Ярославль

Я курсант 3 курса военного училища. Хочу написать рапорт по собственному желанию об отчислении. 1) Будут ли эти 2.5 года учитываться как стаж? 2) Какую справку я должен получить о том что закончил 2 курса военного училища, и есть ли у меня при этом неполное высшее образование? 3) какую сумму я должен буду заплатить и можно ли ее уменьшить?

Ответы на вопрос (1):

1) Если эти 2,5 года Вы считались военнослужащим, то будут учитываться, как трудовой стаж. Если нет, учёба в трудовой стаж не включается п. п. 3, 4, ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

2) Раньше лица успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за два года по программе высшего образования могли получить соответствующий диплом. В настоящее время понятия "неполное высшее образование" в российском праве не существует пп. "г", п. 1, ст. 2 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)» № 232-ФЗ от "24" октября 2007 г. О незавершённом образовании выдаются справки установленного образца. Приложение№ 6 к Постановлению Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от "30" ноября 1994 г. № 9 «Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании».

3) Чтобы сказать какую сумму Вы должны будете выплатить и как её уменьшить нужно читать ваш контракт.