Возмещение ущерба в аварии на предприятии, где страховка не предусмотрена для водителя автопогрузчика

• г. Красноярск

На территории предприятия произошло столкновение между автомобилем и автопогрузчиком, принадлежащим этому предприятию. Автогражданская ответственность водителя автомобиля застрахована, страховка автогражданской ответствености у водителя погрузчика в компании не предусмотрена. Страховая компания выплатила предприятию страховку и требует в суде возмещения ущерба у водителя автопогрузчика. Административная коммисия установила вину водителя автопогрузчика.

Что можно предпринять в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Алексаендр, работник несет ответственность за причиненный третьим лицам ущерб только перед своим работодателем (см. главу 39 ТК РФ), а работодатель несет ответственность перед третьими лицами за действия своих работников. Страховая компания должна была взыскивать ущерб с предприятия (работодателя водителя автопогрузчика), поэтому водитель автопогрузчика в данном случае является ненадлежащим ответчиком. Если страховая компания взыщет сумму ущерба с работодателя, то работодатель вправе в судебном порядке взыскать с работника (при наличии его вины, а вина установлена) эту же сумму.

В письменном отзыве на исковое заявление просите суд отказать истцу в заявленных требованиях поскольку Вы являетесь ненадлежащим ответчиком.