Бывший работодатель требует оплатить недостачу после увольнения без участия работника

• г. Петропавловск-Камчатский

Проработал в евросеть около полутора месяца написал сначала заявление на отпуск за свой счёт вместе с ним заявление по собственному желанию, уволили забрал трудовую книжку получил зп спустя 7 дней звонят по поводу недосдачи пропали ноутбук и телефон в общей сумме 46 980 имеет ли бывший работодатель право потребовать заплатить эту сумму (инвентаризация была проведена без меня)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, имеет право, но он должен доказать, что недостача по вашей вине. Пусть обращается в суд. Без суда ничего не выплачивайте. Вы в суде подавайте возражение.