Повышение арендной платы от КУГИ - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Москва

Нам нужна Ваша помощь по взаимоотношениям с КУГИ.

Вчера получили письмо, в котором сообщают о повышении

арендной платы с декабря 2015 более чем в 2 раза.

1)Хотелось бы понять, правомерно ли это повышение?

2)какие документы мы должны предоставить в КУГИ,

чтобы нам перестали начислять арендную плату за участок,

относящийся к жилому дому, который мы уже сдали и

есть протокол о частичном исполнении обязательств, и

за участок с РТП, который мы передали Ленэнерго и они

оформляют его в собственность.

3)какие документы мы должны предоставить в КУГИ, чтобы

они привели нашу задолженность по пеням в соответствии

с решением суда, а не по своим расчетам.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

1. Правомерно. Все зависит от условий договора, там может быть предусмотрен порядок (ст. 421 ГК РФ)

2. Документы о передаче участка (акт)

3. По пеням нужно заявлять о снижении в суде (ст. 333 ГК РФ). Если решение суда уже было принято и пени снижены, то Вы можете просто не оплачивать то что сверх решения суда. Исполнить нужно по решению.

В соответствии со статьей 39.7 ЗК РФ:

- Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в соответствии с основными принципами определения арендной платы, установленными Правительством Российской Федерации.

- В случае заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе на право заключения договора аренды земельного участка размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа за земельный участок определяется по результатам этого аукциона.

Таким образом, в односторонне порядке повышение арендной платы незаконно. Следует обжаловать в суде такие действия арендодателя.

Евгений, необходимо знкмиться с пакетом докуметов, вправе обратиться к любому юристу в личнее сообщения и обсудить вопрос ст 421 гк рф

повышение должно быть пописано в догооре