Как правильно оформить налоговый вычет за несколько лет при покупке квартиры?
199₽ VIP

• г. Самара

Квартира куплена в 2014 г.Получен имущественный вычет за 2014 г. в 2015 г. Я работающий пенсионер могу воспользоваться вычетами за 2013,2012,2014 гг. В связи с тем, что за вычетом за предыдущие периоды я обращась в 2016 г, вычетами за предыдущие периоды я могу воспользоваться за 2013 и 2012 г. В каком формате я должна сдавать декларации 3 НДФл, отдельно за каждый год, где должна ставить остаток имущественного налогового вычета за 2014 г. и дата регистрации права собственности или сдать декларацию в формате 2015 г за 2013 и 2012 гг. и потом отдельно декларацию за 2015 г?

Ответы на вопрос (10):

Нужно "сдать декларацию в формате 2015 г за 2013 и 2012 гг. и потом отдельно декларацию за 2015г".

Тогда будет видно, что у Вас имеется переносимый остаток имущественного вычета, полученного по ст. 220 НК РФ.

Здравствуйте! Декларацию необходимо предоставить отдельно за каждый налоговый период,т.е. за календарный год.Ст.220 НК Рф.

Получен имущественный вычет за 2014 г. в 2015 г. Я работающий пенсионер могу воспользоваться вычетами за 2013,2012,2014г

---как видно из вопроса НЕ МОЖЕТЕ, только за последние 3 года (если работали) ст. 220 НК РФ.

Вы заполняете декларацию за каждый год отдельно.

Если Вы сразу заполняете несколько деклараций и хотите получить имущественный вычет по приобретению недвижимости, то начинать заполнение декларацию нужно с самого последнего года, т. е с года, когда у Вас возникло право на вычет.

Так как в декларациях последующих налоговых периодов Вы будете указывать остаток имущественного налогового вычета либо заполнение еще двух деклараций не потребуется.

Ситуация: Вы купили квартиру в 2014 году за 2 700 000 рублей, Вам положен возврат налога в размере 260 000 рублей. По итогам года у Вас удержано налога 54 756 рублей. Исходя из этих данных, на следующий год переходит остаток имущественного вычета. Так как полученного дохода недостаточно для возврата налога в полном объеме.

Следовательно, Вам необходимо заполнить декларацию за 2012 год и возможно за 2013 год, если опять образуется остаток вычета.

Если Вы подаете одновременно в налоговую службу три декларации, то полный пакет документов прикладываете только к первой декларации (касается имущественного вычета на приобретение недвижимости). А к двум следующим декларациям прикладываете справки ф. 2-НДФЛ, документы по иным доходам, копию свидетельства о праве собственности и необходимые заявления.

Право на имущественный вычет возникает после получения документа, подтверждающего право собственности на квартиру, в данном случае получение в 2014г. свидетельство о праве собственности на квартиру. Имущественный вычет можно получить начиная с 2014г. подготовив и сдав декларацию 3-НДФЛ в 2015г.. .

Taк кaк ecть cтaтyc пeнcиoнepa, тo в мoмeнт зaявлeния o cвoem пpaвe нa вычeт Вы тaкжe можете зaявить o пepeнoce ocтaткa иmyщecтвeннoгo вычeтa нa пpeдыдyщиe 3 гoдa. Этo иcключитeльнoe пpaвo ecть тoлькo y пeнcиoнepoв-coбcтвeнникoв.

Разрешено получить вычет за три налоговых периода (проще говоря, три года), предшествующие периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных вычетов (п. 10 ст. 220 НК РФ).

В этой связи Вы должны сдавать декларации 3 НДФл, отдельно за каждый год, где должна ставить остаток имущественного налогового вычета за 2014 г. и дата регистрации права собственности

Нет надлежащего ответа на мой вопрос в последних двух ответах

Я Вам написала,что декларации отдельно за каждый год.Формат декларации-тот,что действует в период отчета за год.

При декларировании налогооблагаемых доходов, полученных в 2015 году, необходимо использовать форму налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц с учетом внесенных в нее изменений, утвержденных приказом ФНС от 27.11.2015 № ММВ-7-11/544@.

За 2012и 2013г-старый формат.

вы написали вопрос довольно запутанно, однако исходя из того, что согласно ст. 220 НК РФ. вы имеете право на вычет, советую вам обратиться к конкретному налоговику , принимающему документы и обсудить все эти вопросы, т.к. законом не прописаны вся эта конткретика, поэтому исчерпывающего ответа не может быть.... проблем не должно возникнуть

Можете получить.

Пиcьмо Mинфинa PФ oт 7.08.2014 г. № 03-04-05/39262

О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении квартиры налогоплательщиком - работающим пенсионером

В 2013 г. работающим пенсионером была приобретена квартира.

Разъяснено, что налогоплательщик вправе получить имущественный вычет по доходам за 2013 г., подав декларацию по форме 3-НДФЛ в 2014 г.

У налогоплательщиков, получающих пенсии, остаток вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более 3-х.

При этом с 1 января 2014 г. перенести на предшествующие периоды остаток вычетов вправе и работающие пенсионеры.

Возможность такого переноса не поставлена в зависимость от момента приобретения недвижимости либо оформления в собственность.

Разъяснено, что при представлении декларации в 2014 г. за 2013 г. налоговым периодом, в котором образовался остаток вычета, будет 2013 г. Таким образом, неиспользованный остаток вычета может быть перенесен на налоговые периоды 2012, 2011 и 2010 гг. Для этого надо подать декларации за указанные годы.

Если купили квартиру то 13 процентов берется с 1000000 рублей. Ст.220 нк рф.

Т.е. Вы имеете право на вычет в сумме 130 000 рублей. Налоговую декларацию заполняете каждый год , если не ошибаюсь, то до 01 апреля.

Если в каком то году вы не успели подать декларацию, то будете подавать в следующие годы, до тех пор пока Вам не выплатят 130 000 рублей.

Размер ежегодного налогового вычета который Вы будете получать зависит от уплаты Вами подоходного налога т.е 13 процентов о Вашего заработка..