Возможность использования маткапитала при инвестировании в строительство жилого дома подрядной организацией через перечисление на расчетный счет.
199₽ VIP

• г. Якутск

Использование Мат. капитала в инвестировании строительства жилого дома Подрядной организацией. Возможен ли вариант перечисление средств Маткапитала с Пенсионного фонда на расчетный счет Подрядной организации?

Ответы на вопрос (4):

Возможен такой вариант,но уточняйте в ПФ.Процедуры получения и использования Мат капитала регламентируется Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

"Возможен ли вариант перечисление средств Маткапитала с Пенсионного фонда на расчетный счет Подрядной организации?"

Да, так и будет.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" указывает:

"В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемого с привлечением строительной организации, лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

а) копию разрешения на строительство, оформленного на лицо, получившее сертификат, или супруга лица, получившего сертификат;

б) копию договора строительного подряда;

в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению;

г) копию документа, подтверждающего право собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала перечисляются Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре банковский счет организации, осуществляющей отчуждение (строительство - это Ваш случай) приобретаемого (строящегося) жилого помещения".

Да, это предусмотрено Постановлением Правительства РФ.

.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 09.09.2015) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

10. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемого с привлечением строительной организации, лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

(см. текст в предыдущей редакции)

(пп. "г" введен Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 N 937, в ред. Постановления Правительства РФ от 22.10.2014 N 1090)

16. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала перечисляются Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре банковский счет организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физического лица, осуществляющего отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо на банковский счет кооператива, либо на банковский счет организации, предоставившей лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредит (заем), в том числе ипотечный, в счет уплаты первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, и (или) погашения основного долга и уплаты процентов по такому кредиту (займу), либо на банковский счет лица, получившего сертификат, в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемое гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, либо в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства.

Вы можете этим воспользоваться для это вам понадобится предоставить определенный перечень документов в ПФР для того чтобы вам перевели деньги.

Копию разрешения на строительство;

Копию строительно-подрядного договора;

Обязательство оформить дом в общую собственность всех членов семьи по окончании строительства;

Копию документа о праве на земельный участок.

рассмотрения и удовлетворения вашей заявки максимумм 1 месяц.

ВАЖНО: в конце строительства вы обязаны оформить дом в собственность всех членов семьи.