Сменил там замки (кто знает, куда они делись и что у них на уме.) Вот прошло почти два месяца.

• г. Киров

Сдал в наем квартиру по устной договоренности приезжим издалека. Прожили несколько месяцев и пропали в декабре. Никто их не видел из соседей. Телефоны отключены. Естественно не заплатили. В квартиру пришлось зайти, т.к. там автономное газовое оборудование которое нужно контролировать не реже раза в сутки. Вещи их все там. Дал телеграмму по месту их регистрации, чтобы освободили квартиру до определенного срока. Снова ни слуху ни духу, не откликаются. Сменил там замки (кто знает, куда они делись и что у них на уме.) Вот прошло почти два месяца. Вчера звонят с претензией-"А как вы могли зайти в наше отсутствие в квартиру. У нас там ценности были. Мы на вас в милицию заявление напишем." Реально ли против меня возбуждение уголовного дела? Из всех доказательств у них только телеграмма с требованием освободить мою квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Николай, все зависит от доказательств, но квартирантам придется доказывать, что эти ценности были, что весьма затруднительно. Вам надо доказывать, что вынуждены были осмотреть квартиру ввиду длительного отсутствия жильцов и неизвестности их нахождения ( ну и про автономное газовое оборудование - состояние крайней необходимости. Иначе могла случиться трагедия).