Я купил 2 года назад участок для постройки дома-возвращаются ли 13%.

• г. Ольховатка

Ответы на вопрос (2):

Вы можете получить возврат налога на следующих условиях

- если участок земли предназначен для ИЖС;

- если на приобретенной земле уже построили жилой дом.

Если вы приобрели земельный участок без строений, то вы сможете получить возврат НДФЛ только после того, как построите и полностью оформите дом, получив свидетельство о регистрации права собственности, дом должен быть жилым (не дача).

Законом четко прописано то, что возврат налога при покупке земли возможен при том, что участок имеет назначение для индивидуального жилищного строительства. Не предоставят возврат подоходного налога при покупке земельного участка, если участок садовый, дачный,огородный, сель.хоз., приусадебный