Главный бухгалтер индивидуального предпринимателя самовольно увольняется и не отчитывается по нарушениям - как действовать?
398₽ VIP

• г. Москва

Главный бухгалтер индивидуального предпринимателя не вышла на работу, сказав чтозаболела и находится на больничном, через два месяца попыток выяснить что случилось и почему она не выходит, оказалось, что она самовольно покинула рабочее место, внесла запись об увольнении в трудовую книжку, поставив клише подписи руководителя и устроилась на другую работу (подсобным рабочим в магазин). Работала официально, по трудовому договору, с должностной инструцией, где прописана вся отвтственность и обязанности. При этом бухгалтерию не передала, отчеты в ПФ, налоговую не сдала, налоговой начислены пени и назначена выездная прверка. При сборе документов (из тех, что смогли найти и запросить в ПФ, Налоговой, банке) оказалось, что очень много нарушений, часть налогов не уплачивалось, часть отчетности вообще не сдавалось, какие то документы вообще отсутствуют, например трудовые договора, личные карточки сотрудников и т.д.

Подскажите каким образом можно потребовать, что бы она отчиталась по проверке. И что можно сделать с ее самовольным увольнением? Ведь мы не сможем представить все документы, в Налоговую для проверки, в т.ч.первичные, в отведенный Налоговой Срок, так как их ведение входило в ее обязанности, что, естественно, повлечет определенные санкции.

Ответы на вопрос (6):

Вы можете с нее взыскать ущерб , Если докажете его размер.

__

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 238]

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

ТРебовать чтобы отчиталась не можете. Она уже не работник.

Во-первых, работодатель вправе взыскать с нее ущерб полностью. Согласно ст. 392 ТК РФ Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Нужно обращаться в суд.

Во-вторых, если в ее действиях есть признаки мошенничества или растраты, стоит обратиться в полицию для проверки (ст 141-144 УПК РФ).

Правовая система неповоротлива. Так что в установленные сроки вряд ли успеете. Можно только попросить отсрочки у налоговой.

Что можно сделать в таких случаях.

1. Написать заявление в полицию на неё за кражу документов и самоуправство при увольнении.

2. Подать на неё в суд на возмещение ущерба ст 15 ГК РФ и 238 ТК РФ

По опыту . Если глубже капнуть такое поведение или проделки конкурента или мошенничество с дополнительным букетом статей УК.

Обратите внимание -Три вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность.

Не теряйте времени, выбирайте слова и не упускайте возможности!

Тогда всё задуманное получится.

Успеха Вам в решении Вашей проблемы.